Должен ли я платить НДС, если являюсь посредником между покупателем и изготовителем?

Кто платит НДС: продавец или покупатель

Должен ли я платить НДС, если являюсь посредником между покупателем и изготовителем?

Несмотря на то, что в Налоговом кодексе довольно четко говорится, кто именно – заказчик или исполнитель – платит НДС, а кто формирует отчетность, и в каких случаях можно избежать этой обязанности, условия отдельной сделки могут поменять местами контрагентов и отменить некоторые льготы. Подробности – в нашей публикации.

Налоговый кодекс или договор: что страшней?

В большинстве случаев считается, что НДС при продаже товаров, услуг или работ оплачивает покупатель, а продавец является посредником, который лишь перечисляет необходимую сумму в бюджет, а в налоговые органы – соответствующую отчетность. Исключение составляет случай, когда продавец находится на УСН – тогда он просто не выделяет в счетах НДС.

Однако обязанность заказчика и исполнителя исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость в рамках конкретной сделки регламентирует не только Налоговый кодекс, но и договор.

В связи с этим между контрагентами часто возникает много спорных ситуаций.

Усложняет ситуацию тот факт, что, выполняя определенные коммерческие операции, продавец, например, должен исчислить НДС несмотря на льготный режим налогообложения.

К примеру, постановлением Арбитражного суда Красноярского края от 29.12.2014 по делу № А33-22157/2014 рассматривается случай, когда нарушение совершили сразу оба участника сделки – заказчик и подрядчик, находящийся на УСН. Последний выставил счет-фактуру, не определив НДС.

Тогда заказчик, решив сэкономить, самостоятельно выделил из указанной суммы налог на добавленную стоимость и заплатил меньше.

Подрядчик обратился в суд с просьбой взыскать с недобросовестного контрагента долг, мотивируя тем, что в контракте была указана основная цена оказанных услуг без НДС.

Рассмотрев спор, суд указал, что стоимость контракта включает НДС и другие обязательные платежи и расходы исполнителя, возникающие при оказании услуг. Выставление счета-фактуры без выделения НДС противоречит условиям заключенного договора. При вынесении решения суд сослался на пункт 5 статьи 173 НК РФ.

В нем говорится, что сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налогоплательщиками, даже освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика – если в счете-фактуре выделена соответствующая сумма.

Таким образом, исполнитель обратился в суд, не изучив подписанного контракта и не учел предшествующие этому обстоятельства, чем сам себя наказал.

В то же время, как указано в решении, перечисленные обстоятельства не должны были помешать заказчику оплатить полную стоимость контракта, в том числе НДС. Правомерность исчисления и уплаты налога не входит в его компетенции. Также заказчик не может односторонне снижать цену, указанную в договоре.

Так как не допустить ошибку компании, имея дело с самыми разными контрагентами? Ответ на этот вопрос дают специалисты 1С-WiseAdvice в следующей главе.

Почему налоговое планирование выгодней любительских схем оптимизации налогов?

Чтобы свести к минимуму налоговую нагрузку, вступая в сделки на разных условиях, и при этом избежать претензий от ИФНС, необходимо разработать налоговую стратегию, учитывающую специфику и риски вашего бизнеса. В этом помогут наши специалисты.

Грамотное налоговое планирование предусматривает законные варианты снижения налоговой нагрузки, и зачастую является единственным способом избежать многомиллионных доначислений. Если компания планирует заключить крупную сделку и не хочет испортить отношения с контрагентом и налоговой, то лучше заранее заручиться поддержкой специалистов.

Разработка налоговой стратегии является одной из основных услуг нашей компании. Варианты законных методов снижения налогов мы тщательно прорабатываем с учетом специфики бизнеса клиента. Все предложенные нами варианты – абсолютно законны, клиенту лишь остается взвесить все «за» и «против» и сделать выбор в пользу того, который покажется наиболее привлекательным.

Если вы решите обелить свой бизнес, то наша компания может помочь выбрать наиболее оптимальный вариант для новой организации бизнеса, рассчитать налоговую нагрузку и подготовить налоговую стратегию на будущее. Основным принципом нашей работы является эффективное сопровождение вашего бизнеса. Специалисты 1С-WiseAdvice предотвратят все налоговые, финансовые, репутационные риски для компании.

Кто освобождается от НДС

Если не брать в расчет гипотетические опасности, которые включает каждый отдельный контракт, подписанный с контрагентом, все исключения перечислены в законодательстве.

Кроме тех, кто применяет УСН, право не исчислять НДС имеют все, кто назван в статье 145 Налогового кодекса РФ.

В их числе организации, чья выручка за три последних месяца не превысила 2 млн, или предприятия, перешедшие на ЕСХН (если объем выручки за год не больше сумм, указанных в статье).

В статье 149 Налогового кодекса приведен полный перечень операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость. В их числе:

Источник: https://1c-wiseadvice.ru/company/blog/kto-platit-nds-prodavets-ili-pokupatel/

Кто обязан платить НДС? Кто является плательщиком НДС, кто его платит?

Должен ли я платить НДС, если являюсь посредником между покупателем и изготовителем?

Кто обязан платить НДС? В первую очередь платить НДС обязаны организации и ИП на общей системе налогообложения. Ндс для организаций на усн. Налоговые агенты и НДС.

В первую очередь платить НДС обязаны организации и ИП на общей системе налогообложения. Каждый квартал такие компании сдают отчетность по НДС, а с 2014 года делать это нужно в электронном виде через интернет.

 Справиться с этой задачей помогает система Контур.Экстерн. В Экстерне все просто — заходите и начинайте работать. Экстерн проверит ваш отчет перед отправкой и укажет на форматные ошибки, если они есть.

Даже если вы будете не за компьютером, система оповестит вас о статусе отчета по СМС. 

3 месяца бесплатно пользуйтесь всеми возможностями Контур.Экстерна

Попробовать

Организации, совмещающие ЕНВД и ОСН

В случае если компания совмещает ЕНВД и общий режим налогообложения, доходы, которые она получает от деятельности на «вмененке», не облагаются НДС. Чтобы не платить налог, необходимо вести раздельный учет НДС при ОСН и ЕНВД, соблюдая следующие условия:

  • если для деятельности по ЕНВД организация или ИП покупает товары (услуги) с НДС, то сумму НДС нужно учитывать в стоимости этих товаров (в том числе основных средств и нематериальных активов);
  • если для деятельности на ОСН организация или ИП покупает товары (услуги) с НДС, то сумму НДС принимают к вычету в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Но есть некоторые затраты, при которых невозможно раздельно учитывать НДС при ЕНВД и НДС при ОСН. К таким затратам относится, к примеру, аренда офиса или оплата коммунальных платежей. В этом случае сумму «входного» НДС следует распределять пропорционально тому, как данные товары (услуги) используются в каждом из видов деятельности.

Также не нужно забывать ежемесячно не позднее 25 числа месяца, который следует за отчетным кварталом, подавать декларацию по НДС и уплачивать налог.

Ндс для организаций на усн

Предприниматели на УСН освобождены от уплаты ряда налогов: в частности, организации не платят налог на прибыль и НДС, а ИП не платят НДФЛ и налог на имущество. Но все же существует ряд исключений, при которых ООО и ИП на УСН обязаны платить НДС:

  • при импорте товаров на территорию РФ;
  • если налогоплательщик выставляет счет-фактуру, в котором указан НДС;
  • при осуществлении операций по договору о совместной деятельности, договору доверительного управления имуществом на территории России.

В этих ситуациях необходимо платить НДС и представлять декларацию по НДС. 

Если контрагент (поставщик) на ОСН указывает в счете НДС, то получатель товара на УСН может спокойно оплачивать этот счет, поскольку НДС в этом случае является налогом поставщика. Покупатель на УСН (вне зависимости от варианта налогообложения) не обязан платить налог и представлять декларацию по НДС. Товар, закупленный с НДС, продавать нужно без учета суммы НДС.

Организации на УСН, ЕНВД, патенте, которые выставили покупателю счет-фактуру с НДС

Организации и предприниматели на УСН не обязаны платить НДС, но иногда они сталкиваются с просьбой покупателя выставить счет-фактуру с НДС. Это не запрещено делать, но тогда необходимо будет уплатить эту сумму НДС и подать декларацию. Сделать это можно только в электронном виде.

Налоговые агенты

Налоговые агенты по НДС обязаны платить налог на добавленную стоимость в бюджет и сдавать декларацию. Обязанности налогового агента могут исполнять и фирмы на спецрежимах.

Налоговому агенту придется отчитаться по НДС, если он:

  • приобрел товары (услуги) у иностранных компаний, которые не состоят на налоговом учете в РФ;
  • реализует по посредническим договорам товары (услуги) иностранных фирм, которые не состоят на учете в России;
  • арендует или покупает государственное имущество;
  • покупает имущество банкрота и др. (менее распространенные случаи описаны в ст. 161 НК РФ).

Посредники обязаны вести журнал учета счетов-фактур

Те агенты и комиссионеры, которые применяют спецрежимы налогообложения и реализуют товары (услуги) доверителя, стоящего на учете по ОСН, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Эти журналы нужно сдавать в налоговую в электронном виде. Отчитываться таким образом нужно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Если компания работает по посредническим договорам с иностранной фирмой, не состоящей на учете в РФ, то она обязана отправлять журнал учета полученных и выставленных счетов фактур вместе с декларацией по НДС в электронном виде.

Чтобы убедиться в том, что вы сдали всю отчетность и заплатили все необходимые налоги, запросите с помощью онлайн-сервиса Контур.Экстерн официальный акт сверки с налоговой, в котором будет отражена вся информация о ваших взаиморасчетах, представленных декларациях и зачисленных в бюджет платежах. 

Источник: https://kontur.ru/extern/spravka/14-kto_obyazan_platit_nds

Административное право
Добавить комментарий